Sem categoria

Quanto custa fabricar pavimentação ?

Quanto custa fabricar um metro quadrado de Paver ou bloco de pavimentação 10×20.


Quais modelos de paver existem ?

Os pisos de pavimentação tem mais de 200 modelos para cada tipo de lugar, para trafego leve, médio e pesado, também temos o paver drenante que tem sua absorção 100% da água. Vamos deixa abaixo os modelos de pavers que podem ser fabricado.


Materiais necessário.

500 litros  de pó de pedra -> para dar a liga manter o paver firme
500 litros de areia média -> Fecha os pequenos poros para dar acabamento
200 litros de Pedrisco -> Resistencia do bloco
5 sacos de cimento

“Cada material vai depender de cada região pois os preços podem variar para cada estado vamos fazer o calculo no valor de média nacional.”


500 litros  pó de pedra -> R$ 40,00  reais
500 litros areia média -> R$ 40,00  reais
200 litros de Pedrisco -> R$ 40,00  reais
5 sacos de cimento ->  R$ 150,00 reais
Valor total de material = R$ 270,00 reais
R$ 270,00


Despesas fixa.

5 – Colaboradores custando por dia R$ 120,00 por dia (com todos engargos inclusos). x 5 = R$ 600,00 por dia

Aluguel, contas fixas, contador entre outros que dá um total de R$ 6.000,00 reais dividimos por 20 dias trabalhados que da um total de R$ 300,00 reais por dia.

600,00 + 300,00 = R$ 900,00 reais fixos

Vamos ver quanto custa o metro quadrado para ver quanto custa esse paver.

900,00/120m² = R$ 7,50 de despesas fixas.

Material 1m³ nós conseguimos fazer 16,5 metro² vamos dividir 270,00/16,5 = R$ 16,50 (arredondando).

o metro quadrado do paver custa R$ 24,00

Ficou alguma dúvida veja o vídeo abaixo ou entre encontato através do telefone WhatsApp ou em nossos sites.
www.jarfel.com.brwww.sahara.com.br


Escolha a melhor máquina para você, fale com um consultor através do telefone
11 9.7281-1662


Deixe um comentário